Датчик уровня топлива, его разновидности и особенности

Датчик уровня топлива, его разновидности и особенности

Многие неопытные автомобилисты задаются вопросам, что это за агрегат – датчик уровня топлива, зачем он нужен, не зря ли выброшены деньги, на данное устройство. Однозначно деньги потрачены не зря. Представьте ситуацию, у вашего авто заканчивается бензин, или другой вид топлива, что делать? Выбор у водителя не большой, либо бежать на заправку с канистрой, либо шагать пешком. В основном, автолюбители выбирают первый вариант, но лучше конечно не допускать подобной ситуации, вот тут и ясна польза от топливного датчика.

Датчик уровня топлива – прибор, основной целью которого является измерение количества топлива в баке авто. Прибор разновидности, на данный момент существует электронный, цифровой, поплавковый, ультразвуковой и универсальный топливный датчик. Цель у всех этих разновидностей одна – точное определение уровня и объема горючего, а вот принципы работы разное. Так же, датчик уровня топлива способен зафиксировать слив и заправку топлива.

Принцип работы механизма прост, датчик представляет собой металлический стержень, который, через отверстие устанавливается в топливный бак. В середине стержня расположены высокоточные датчики, которые и выполняют функцию контроля уровня горючего. Показатели воспроизводятся на экран устройства и фиксируются датчиком.

Большая часть современных авто оснащена самым простым датчиком топлива – потенциометрическим. Прибор со своей задачей справляется, недорого стоит, но имеет не долгий срок эксплуатации, так как имеет подвижные контакты, которые быстро окисляются и перестают выполнять свою функцию. Как и любые механизмы, датчик уровня горючего периодически ломается, обычно водитель это замечает, когда показатели постоянно меняются, или стрелка датчика указывает на то что бак пуст, а вы только выехали с АЗС.

Самое правильное решение – отправится на станцию технического обслуживания, где специалисты быстро определят характер поломки, датчик можно отремонтировать, но в некоторых случаях требуется замена прибора. Перед водителем становится новая проблема – найти качественный прибор, купить его быстро и за адекватные деньги. Компания "Ukr Parts" ваш надежный помощник в вопросах выбора и покупки всевозможных автомобильных деталей. На сайте компании широкий выбор разнообразных запчастей, и датчиков уровня топлива, в том числе. Здесь вы сможете быстро купить подходящий вам прибор, не переплатив за него. Менеджеры магазина с удовольствием проконсультируют и помогут с выбором, оформят заявку и побеспокоятся, что бы вы получили свою деталь в самые короткие сроки.