Работаешь без маски – получи штраф. Минтруда предложило дополнить КоАП

МИНСК, 24 апр – uabeer.com. Министерство труда предложило наказывать и поощрять сотрудников, чтобы те более ответственно подходили к соблюдению норм охраны труда, такое предложение высказал сегодня на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов.

В 2019 году в 55 % случаев сотрудники получали травмы на производстве по собственной вине. Как показывает практика, даже если руководитель полностью обеспечивает работников индивидуальными средствами защиты, те ими не всегда пользуются.

"Нас беспокоит тема ответственности самих работников на рабочих местах за охрану труда, пресловутый человеческий фактор. На этот вопрос часто указывают и наниматели: работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, необходимые условия на рабочем месте созданы, но сами люди в силу разных причин не учитывают рекомендации, которые озвучены на инструктаже, не пользуются СИЗ", - сказал Старовойтов.

Заместитель министра предложил как наказывать, так и поощрять работников, чтобы повысить персональную ответственность людей за соблюдение норм по охране труда.

"Минтруда и соцзащиты стоит на позиции, что в Кодексе об административных правонарушениях необходимо предусмотреть возможность привлекать к ответственности за нарушение в вопросах охраны труда не только должностных лиц, но и самих работников. Мы продвигаем эту тему давно. И сейчас, когда рассматриваются изменения в КоАП, вновь выходим с этим предложением", - пояснил Игорь Старовойтов, его слова привела БелТА.

Он также отметил, что в некоторых организациях вводится талонная система, когда нарушение человека фиксируется, и потом это сказывается на премиальных. Вплоть до увольнения.

Заинтересовывать нанимателя более тщательно следить за охраной труда намерены улучшенной системой страхования от несчастных случаев на производстве – сейчас продумываются изменения. Чтобы заинтересовать нанимателя в соблюдении норм по охране труда в организации, продумываются изменения в системе страхования от несчастных случаев на производстве. Данный вопрос прорабатывается с Минфином и "Белгосстрахом". В министерстве хотят, чтобы разбежка по взносам для организаций, которые соблюдают нормы охраны труда, и теми, кто допускает нарушения, была более значимой.

Источник