Подписан указ о поддержке экономики Беларуси в условиях пандемии

МИНСК, 24 апр – uabeer.com. Белорусский президент Александр Лукашенко подписал документ, которым предусмотрены меры поддержки экономики страны в условиях пандемии коронавируса, сообщили в пресс-службе главы государства.

Подпись под указом № 143 "О поддержке экономики", принятом по итогам совещания, состоявшегося 23 апреля, белорусский лидер поставил в пятницу 24 апреля.

"Предусматривается реализация мер поддержки субъектов хозяйствования отдельных отраслей экономики, наиболее подверженных неблагоприятному воздействию сложившейся эпидемиологической ситуации. Перечень таких отраслей определен в приложении к указу", – сказали в пресс-службе.

Документом предоставлены рассрочка и отсрочка уплаты налоговых кредитов, уменьшен срок возврата из бюджета разницы между общей суммой НДС и суммой налоговых вычетов. ИП, которые временно перестали работать, смогут переходить на другие режимы налогообложения и перерассчитывать единый налог.

Указом вводятся арендные "каникулы", а также временный мораторий на увеличение арендной платы и базовой арендной величины. Местные власти смогут уменьшать имущественные налоги, а собственники имущества – предоставлять арендаторам отсрочки по аренде или уменьшать ее размер.

Организациям предоставлено право однократно в течение текущего года менять порядок налогового учета курсовых разниц – он будет действовать до завершения налогового периода.

Ужесточены меры ответственности торговых объектов и общепита – их за нарушение законодательства в условиях экономической и эпидемиологической ситуации могут наказать: приостановить работу до устранения недочетов (но не более чем на три месяца).

Указом сокращен минимальный срок предупреждения работников об изменении существенных условий труда (без уменьшения размеров зарплаты). Кроме того, до трех месяцев продлен срок временного перевода работников в связи с производственной необходимостью, неблагоприятной эпидемиологической ситуации или замещением отсутствующего человека.

Пособия по временной нетрудоспособности будут выплачиваться гражданам, которые ухаживают за ребенком в возрасте до десяти лет (посещающим сад или школу), если он относится к контактам первого или второго уровня.

Для упрощения процедур заказчики смогут проводить осуществлять госзакупки из одного источника (объем – двухмесячная потребность), если договор с предыдущим поставщиком уже расторгнут.

При этом поставщиков, которые не смогли исполнить свои обязательства по объективным причинам, временно не будут включать в список недобросовестных.

Совмину предоставлено право вводить специальный временный порядок проведения госзакупок, чтобы оперативно реагировать на складывающуюся ситуацию в экономике.

Документом предусмотрено, что задолженность в иностранной валюте за энергоресурсы погашается по курсу, установленному Нацбанком на 31 декабря прошлого года.

Источник