Ипотека в Беларуси станет новым инструментом приобретения жилья

МИНСК, 24 апр – uabeer.com. Правительство готовит новый указ о жилищных сбережениях, об этом заявил вице-премьер Владимир Кухарев, передает корреспондент uabeer.com.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко подписал указ, который ввел механизм ипотечного кредитования для строительства жилья.

Документом предусмотрено, что предметом ипотеки может быть только зарегистрированное жилье, включая купленное на вторичном рынке.

"Это очень важный нормативный документ и его давно уже ждали. Мы серьезно переработали на базе закона об ипотеке тот опыт, который появился за время его работы, с учетом опыта зарубежных стран. Учли все те проблемные моменты, с которыми сталкивались. Мы надеемся, что этот указ даст толчок потребителям приобрести жилье", - считает вице-премьер.

По его словам, в правительстве готовится еще один нормативный документ - это указ о жилищных строительных сбережениях.

"Этот важный документ позволит нашим гражданам приобретать жилье не только при получении кредита в банке, но и по механизму ипотеки и жилищным сбережениям", - сказал Владимир Кухарев.

В правительстве считают, что это значительно расширит возможности граждан по приобретению жилья в собственность.

Вице-премьер отметил, что в нормативных актах заложены механизмы, которые должны сделать привлекательной ипотеку. Предусматривается также, что это должно заинтересовать и банки.

Владимир Кухарев анонсировал и изменения в ряд нормативных документов. Также готовится постановление Совета министров, которое регламентирует порядок проведения всех нужных в данном случае механизмов.

"Мы работаем совместно с банковской системой, которая также вносит предложения для того, чтобы этот механизм был доступен и востребован", - подчеркнул он.

Источник