1,5 трлн евро на борьбу с кризисом

Евросоюз должен выделить полтора триллиона евро на борьбу с последствиями коронавирусной пандемии. С таким предложением на предстоящем саммите лидеров стран ЕС может выступить премьер-министр Испании Педро Санчес, — пишет El Pais.

Такую же сумму называет еврокомиссар Паоло Джентилони, говоря о необходимых тратах на спасение экономики и на здравоохранение. Страны Еврозоны уже договорились о выделении полумиллиарда евро в фонд ЕС. По словам Джентилони, эти деньги необходимо немедленно направить на нужды медицины и на поддержку малого и среднего бизнеса и прямо сейчас надо решать вопрос ещё примерно о триллионе евро.

Обсуждаемый план преодоления кризиса, спровоцированного коронавирусной пандемией, включает и выпуск так называемых «коронабондов», обязательства по которым страны Еврозоны солидарно разделят между собой. Против этой инициативы выступили, в частности, Германия и Нидерланды.

В преддверии саммита председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вновь призвала европейские страны преодолеть разногласия и объединить усилия в борьбе с кризисом.

Источник