Российское правительство готовит меры для поддержки бизнеса и регионов

МИНСК, 16 апр – uabeer.com. Прямые выплаты государства в связи с коронавирусом затронут 500 тысяч компаний, в которых трудятся около трех миллионов человек, заявил в четверг председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

На совещании кабмина премьер сообщил, что правительство расширит перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики. По его словам, в него войдет торговля непродовольственными товарами. Мишустин указал, что с мая компаниям малого и среднего бизнеса из перечня пострадавших отраслей будут выделяться соответствующие выплаты.

"Компании смогут использовать эти средства как на решение первоочередных задач, так и на возможную выплату заработной платы… Первые выплаты бизнес должен получить уже с 18 мая, как поручил это сделать президент, потому прошу Федеральную налоговую службу полностью отработать алгоритм подачи заявления и максимально быстро довести до бизнеса необходимую информацию. Всего этой программой будет охвачено более полумиллиона представителей малого и среднего бизнеса, в которых трудится более трех миллионов сотрудников", – сказал Мишустин.

Российское правительство предлагает снять ограничения на возможность кредитования одним регионом другого с 2021 года, заявил Мишустин.

"Мы уже внесли в Государственную думу поправки в бюджетный кодекс, которые позволят дать регионам больше маневра в поиске ресурсов для развития местной экономики и повышения уровня жизни людей, в частности с начала следующего года будут сняты ограничения на так называемые горизонтальные бюджетные кредиты, то есть на возможность кредитования одним регионом другого", – сказал он.

Также будут сняты ограничения на вывоз долговых ценных бумаг регионами и муниципалитетами, которые не имеют необходимого кредитного рейтинга.

Правительство России продолжит выработку дополнительных мер поддержки отраслям экономики, заявил премьер-министр.

"Следующий этап будет разработка и принятие мер по отдельным секторам экономики. Президент уже поручил выделить средства на поддержку авиаперевозок. Прошу также отраслевые министерства подготовить предложения по сфере строительства, гражданской авиационной и легкой промышленности. Правительство продолжит работу над выработкой дополнительных мер поддержки", – подчеркнул Мишустин.

Источник