Идет драка за доли рынка: эксперт объяснил, что происходит с ценами на нефть

Минимальная оценка ОПЕК в 10 миллионов баррелей в сутки может оказаться слишком слабым решением для стабилизации мирового рынка, такое мнение высказал радио uabeer.com член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК торгово-промышленной палаты РФ Рустам Танкаев.

"Идет драка за доли рынка. Сложилась ситуация, когда в какие-то дни нефть продавали себе в убыток, то есть доплачивали за то, чтобы потребители ее забрали, девать-то ее некуда, хранить ее почти негде. Цены очень низкие. Вот и в США эта ситуация, и в России тоже, и в других странах ситуация очень напряженная, и снижение добычи нефти неизбежно было , потому что надо было бы нести большие потери денег", ― говорит эксперт.

Китай действительно главный импортер нефти в мире, и за рынок Китая сейчас идет драка преимущественно между Россией и Саудовской Аравией, отмечает собеседник.

"Сейчас США опять вернулись к состоянию импортера нефти, потому что у них очень дорогое производство и сланцевой нефти, и синтетического топлива. Оно сейчас уже свернулось, а в Китае уже промышленное производство восстановилось на 90% от докризисного уровня и продолжает расти. Конечно у них огромные запасы, их хватит месяца на 4, и их будут придерживать, будут покупать сейчас нефти как можно больше, потому что она очень дешевая", ― рассуждает Танкаев.

"Спасает" ситуацию от быстрого роста цен на нефть то, что в Европе потребление продолжает падать из-за карантинов и прерывания связи между странами ЕС, и падение спроса в Европе нивелирует рост потребления нефти в Китае, отмечает эксперт.

Источник