Юшков: "Газпром" может пойти на новый договор, но нужно ли это Беларуси?

Цена на российский газ для Беларуси может измениться в части формулы, которая действует для стран Европы, но не стоимости самого газа, сообщил радио uabeer.com эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Газпром" может пойти на новый договор (если Минск будет на этом настаивать) с полной привязкой к европейским ценам. Существующий контракт имеет такую формулу: тариф на газ в Ямало-Ненецком автономном округе, на чем настаивал Минск при продаже своей газотранспортной системы "Газпрому" (она была продана за пять миллиардов долларов). Но в этом контракте есть еще три составляющих. Это цена доставки от Ямала до Беларуси, просчитанная в долларах (этот пункт и создает такие высокие цены, о которых говорит Минск) и еще два незначительных пункта: маркетинговая надбавка и стоимость хранения газа в подземных хранилищах", ― пояснил эксперт.

Почему Беларуси может быть невыгоден новый контракт с "Газпромом", вы узнаете в комментарии эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова на радио uabeer.com Беларусь.

Источник