"Роснефть" поставит основной объем нефти в Беларусь в апреле

МИНСК, 13 апр – uabeer.com. В апреле Беларусь получит два миллиона тонн нефти для переработки на НПЗ, сообщил пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

По его словам, основной объем черного золота поставит компания "Роснефть", потому что является основным и крупнейшим игроком на рынке.

Ранее в пресс-службе компании "Роснефть" рассказали, что нефть в Беларусь будет поставлять с выплатой премии в пять долларов за тонну. При этом раньше нефтяная премия для российской компании достигала 12 долларов.

В пресс-службе концерна "Белнефтехим" не стали озвучивать объемы поставок, которые осуществит "Роснефть", потому что "цифры постоянно корректируются". При этом Александр Тищенко отметил, что это будет основной объем поставок и "свои два миллиона тонн нефти мы получим в апреле".

В настоящее время белорусская сторона ведет переговоры как с крупнейшими российскими компаниями о поставках нефти, так и небольшими игроками на рынке.

Сейчас белорусские НПЗ в Новополоцке и Мозыре готовятся принять нефть, которую доставят на танкерах из Норвегии и Азербайджана. Каждая партия будет объемом 85 тысяч тонн.

Александр Тищенко рассказал, что танкер с Azeri Light в воскресенье прибыл в Одессу и сейчас идет разгрузка. Судно с норвежской нефтью должно прибыть в Клайпеду сегодня.

Российские нефтяные продолжают оформлять заявки на поставки нефти на белорусские НПЗ, сообщил РИА Новости советник президента, пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин.

Ранее белорусский премьер-министр Сергей Румас заявил, что Беларусь рассчитывает получить в апреле два миллиона тонн нефти. При этом он сказал, что российская нефть будет поступать по цене около четырех долларов за баррель.

Источник