ЕЭК перестроила свою работу, чтобы противодействовать коронавирусу

МИНСК, 10 апр – uabeer.com. В ЕАЭС осуществляется ежедневный мониторинг в различных чувствительных сферах в связи с коронавирусом, сказал председатель ЕЭК Михаил Мясникович.

По его словам, санитарно-эпидемиологическая ситуация в мире остается напряженной, и в этих условиях важно координировать национальные антикризисные решения и принимать совместные меры.

"Евразийская экономическая комиссия перестроила свою деятельность, направив усилия на урегулирование ежедневно возникающих острых вопросов во взаимной торговле, выработку совместных с правительством (стран ЕАЭС – uabeer.com) мер по обеспечению экономической стабильности и противодействию коронавирусной инфекции", – рассказал глава ЕЭК.

Михаил Мясникович уточнил, что осуществляется ежедневный мониторинг положения дел на рынке продовольствия и товаров повышенного спроса. Также введены временные ограничения на экспорт за пределы ЕАЭС по чувствительной группе товаров.

При этом он обратил внимание, что предлагаемые меры сгруппированы в два раздела: первый – пакет срочных, временных мер стабилизационного характера. Он предусматривает организацию взаимодействия соответствующих уполномоченных органов ЕАЭС при проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий по предупреждению и минимизации последствий коронавируса.

Эти меры предполагают, в том числе, консультации на тему сбалансированности продовольственного рынка и организации поставок товаров первой необходимости.

Также предусмотрена бесперебойная работа транспорта и грузовых перевозок с учетом всех санитарных и эпидемиологических требований.

По словам Михаила Мясниковича, второй раздел подразумевает принятие мер системного характера, которые направлены на создание условий для восстановления и обеспечения дальнейшего экономического развития.

"Он включает обеспечение макроэкономической стабильности, устойчивость функционирования финансовых центров и платежных систем, поддержку предприятий реального сектора экономики", – подчеркнул он.

Также планируется более активное участие региональных финансовых институтов, таких как Евразийский фонд стабилизации и развития и Евразийский банк развития, для поддержания экономик стран, входящих в ЕАЭС, в условиях пандемии.

После чего он отметил, что данный документ рассмотрен и одобрен на внеочередных заседаниях органов Евразийского экономического союза.

Источник