День финансов, 8 апреля: антикризисная инструкция, оплата коммуналки по телефону, стартовый капитал от государства

Среда, 8 апреля. Самое время заботиться не только о своем физическом здоровье, но и о здоровье своих сбережений. Чтобы помочь в этом, Finance.ua собрал материалы, которые помогут каждому продумать свои финансовые шаги и пройти этот сложный период с наименьшими потерями.

Кроме этого, собрали новости за сегодня, которые пригодятся как вашему кошельку, так и кошельку ваших близких:

Кабинет Министров планирует запустить возможность оплаты коммунальных услуг для пенсионеров через “Укрпочту” или телефонные “горячие линии” банков. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо будет позвонить на «горячую» линию банка и предоставить информацию о перечне ЖКУ. Получатели пенсий также смогут оплатить коммуналку у почтальона во время получения пенсии.

Пока же в размере 500 гривен. Выплачивать деньги за апрель начали тем пенсионерам, у кого дата выплаты по 7 число включительно. Другие пенсионеры старше 80 лет получат дополнительные средства в установленную им дату выплаты вместе с пенсией за апрель.

Кабинет Министров продлил на период карантина выплаты государственных социальных пособий, которые были назначены ранее. Украинцам не нужно будет лично обращаться в органы социальной защиты.

Во фракции “Слуга народа” разработали законопроект, который предлагает выплачивать стартовый капитал после достижения совершеннолетия. Проект закона уже поддержал Комитет по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов. Как отмечают депутаты, государство выделит на это 1% от ежегодной реализации полезных ископаемых.

Приложение государственных услуг онлайн “Дія” запустило электронный студенческий билет. До этого 10 тыс. студентов 3 недели тестировали цифровой студенческий. Электронная версия имеет такую же юридическую силу, что и пластиковая.

В новом видео 🎥 на YouTube-канале Finance.ua финансовый эксперт Алексей Козырев расскажет:

Источник