КГК о поручении президента: уже начали мониторинг цен, в том числе в аптеках

МИНСК, 7 апр - uabeer.com. Специалисты Комитета государственного контроля Беларуси разбираются с ростом цен, который вызван пандемией коронавируса, сообщили uabeer.com в ведомстве, комментируя сегодняшнее требование главы государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня провел совещание по вопросам, связанными с эпидемиологической ситуации, спровоцированной коронавирусом. В частности, он поручил главе Комитете государственного контроля Анфимову разобраться с ростом цен.

"Мы уже начали мониторинг цен, в том числе и в аптечной сети. Эта работа проводится и будет проводиться по всей республике", – сообщили uabeer.com во вторник в КГК.

По словам собеседников агентства, сейчас проходит заседание коллегии КГК, на котором будут рассматриваться вопросы работы в условиях, вызванных коронавирусом.

Там также напомнили, что вчера в Госконтроле была открыта "горячая линия" для населения по вопросам наличия товаров в магазинах.

Сегодня на совещании президент Лукашенко возмутился по поводу резкого роста цен на средства защиты и подчеркнул, что ситуация с ценообразованием, как и с наличием масок, должна быть на жестком контроле.

"Магазины, некоторые аптеки в два-три раза подняли цены. Как в России? В 8 раз некоторые маски подорожали и другие защитные средства. У нас этого быть не должно! Комитет госконтроля берет на себя ответственность и начинает жесточайшим образом щемить эти магазины и аптеки: никому не позволено на этом наживаться!" – сказал президент.

Источник