Песков: нужно готовиться к мировому экономическому кризису

МИНСК, 5 апр - uabeer.com. Мировой экономический кризис, вызванный в том числе коронавирусом, еще заявит о себе, нужно готовиться к нему, отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Разумеется, мы отдаем себе отчет, что тот экономический кризис мировой, который спровоцировал в том числе и коронавирус, он еще о себе заявит, и нужно готовиться к этому кризису, и, безусловно, потребуется координация действий антикризисных мер со стороны многих государств, поэтому предстоит много работы", - сказал Песков в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

По словам Пескова, продление режима нерабочих дней в России - это чрезвычайная и огромная нагрузка для экономической жизни.

"Действительно, для экономической жизни это чрезвычайная, огромная нагрузка, причем нагрузка со знаком минус ", - сказал Песков и подтвердил, что вокруг решения о продлении режима нерабочих дней почти на месяц было немало разногласий и споров.

"Но здесь есть одна константа. В любом случае для нас главное - это жизнь и здоровье людей. Не забывая, конечно, о тех трудностях, с которыми сталкиваются сейчас участники экономической жизни", - подчеркнул пресс-секретарь лидера РФ.

Песков добавил, что режим дистанционной работы президента РФ Владимира Путина продлится еще как минимум неделю.

Напомним, в четверг Путин в своем обращении к гражданам страны сообщил, что режим нерабочих дней продлен до 30 апреля 2020 года.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,05 миллиона случаев заражения, почти 57 тысяч человек скончались.

Пресс-секретарь российского лидера отметил, что увеличение добычи нефти приведет к минимальной цене на нее, что не выгодно ни одной стране.

Источник