Нужна ли лицензия для продажи дезсредств - пояснения МАРТ

МИНСК, 6 апр – uabeer.com. Лицензия на торговлю дезсредствами в большинстве случаев не нужна, следует из ответа Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Разъяснения порядка продажи дезинфицирующих средств потребовалось из-за роста обращений в МАРТ от субъектов хозяйствования.

В министерство напомнили, что дезсредства в том числе для обработки рук могут содержать в качестве активно действующих веществ этиловый спирт или изопропиловый спирт.

В последнем случае все просто: для торговли дезсредствами на основе изопропилового спирта лицензия не нужна, потому что лицензирование оптовой и розничной торговли такими дезинфицирующими средствами законодательством не предусмотрено.

Регулирование продажи дезсредств, содержащих этиловый спирт, предусмотрено законом "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукцией и непищевого этилового спирта".

Согласно этому закону подлежит лицензированию производство и оптовая торговля косметическими средствами для ухода за кожей из кода ТН ВЭД 3304 с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов. Но закон предусматривает и ряд исключений. Не нужно лицензирование для дезсредств с этиловым спиртом, если они имеют аэрозольную упаковку либо любую другую упаковку, максимальный объем которой составляет 250 мл (масел для тела – 500 мл). Также не нужна лицензия для дезсредств из кодов ТН ВЭД 380859000 и 380894 с объемной долей этилового спирта 7 и более, но не более 80 процентов.

Источник