Минздрав рассказал, сколько средств поступило на благотворительный счет

МИНСК, 3 апр – uabeer.com. Министерство здравоохранения Беларуси озвучило сумму средств, поступивших на благотворительный счет ведомства. Данные сообщила журналистам замминистра Елена Богдан.

"На утро 3 апреля на счете 2 миллиона 875 тысяч рублей и 28 тысяч 258 евро", – проинформировала Богдан.

Министерство здравоохранения Беларуси открыло благотворительный счет для желающих помочь системе в борьбе с коронавирусом COVID-19 на минувшей неделе. Решение об открытии было принято Минздравом после обращения бизнесменов и резидентов Парка высоких технологий с вопросами о том, как можно помочь в финансировании борьбы с коронавирусом.

В профильном ведомстве создана рабочая группа. Собранные деньги будут распределены между больницами в соответствии с их потребностями: они пойдут на покупку оборудования для лабораторной диагностики COVID-19, диагностических наборов, защитных средств, лекарственных препаратов, а также на оказание помощи больным.

В Минздраве сообщили также, что, помимо финансовой поддержки, белорусские организации и компании развернули волонтерское движение по поддержке медиков. Так, столичные гостиницы предлагают врачам бесплатное размещение (с оплатой коммунальных услуг). Ряд кафе и ресторанов также проводят акции по обеспечению медицинского персонала питанием.

"За счет благотворительного счета будет закуплено 127 тысяч защитных костюмов и более четырех тысяч защитных щитков для наших медицинских работников. Все это будет пропорционально роздано на всю территорию Республики Беларусь", – отметила замминистра здравоохранения.

Трансляцию брифинга смотрите на uabeer.com.

Источник