Всемирный банк выделит $160 млрд нуждающимся странам на борьбу с COVID-19

МИНСК, 3 апр – uabeer.com. Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил первый транш помощи развивающимся странам на программы борьбы с распространением коронавируса нового типа, об этом сообщает агентство Reuters.

По информации издания, первый пакет помощи охватывает 25 стран мира – речь идет о сумме в 1,9 миллиарда долларов; новые проекты коснутся еще 40 государств. Кроме того, Всемирный банк в настоящее время перераспределяет средства в размере 1,7 миллиарда в рамках реализуемых проектов.

Сообщается, что суммарно организация намеревается выделить нуждающимся странам для помощи в борьбе с пандемией до 160 миллиардов долларов в течение следующих 15 месяцев.

"Бедные и наиболее уязвимые страны, вероятно, пострадают сильнее всего", – констатировал президент Группы организаций Всемирного банка Дэвид Малпасс и добавил, что принимаемые меры направлены на усиление способности таких стран реагировать на вирус, также они призваны сократить время для экономического и социального восстановления.

В конце марта лидеры стран "большой двадцатки" приняли решение выделить ВОЗ средства для борьбы с COVID-19: в глобальную экономику будет вложено более пяти триллионов долларов в рамках адресной фискально-бюджетной политики, экономических мер и гарантийного механизма, чтобы смягчить социальные, экономические и финансовые последствия пандемии.

Согласно заявлению Международного валютного фонда, в первые дни апредя около 80 стран попросили МВФ о финансовой поддержке из-за пандемии коронавируса: уже удовлетворен экстренный запрос Кыргызской Республики, другие заявки рассмотрят в самое ближайшее время.

Источник