Нефть Brent подскочила в цене на 40% после твита Трампа

МИНСК, 2 апр – uabeer.com. Нефть марки Brent выросла в цене на 40% после того, как президента США Дональд Трамп заявил о возможном сокращении добычи черного золота Саудовской Аравией и Россией, свидетельствуют данные торгов.

В четверг хозяин Белого дома написал в Twitter, что у него состоялся разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом, который, по словам Трампа, до этого говорил с президентом России Владимиром Путиным.

"И я ожидаю и надеюсь, что они сократят примерно 10 миллионов баррелей, а может быть — существенно больше. Если это произойдет, это будет замечательно для нефтегазовой промышленности!" - написал Трамп.

После его слов, цена Brent подскочила на 40%, до 35,99 доллара за баррель.

Вместе с тем, в Кремле поспешили опровергнуть слова американского лидера.

"Нет. Не было такого разговора", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на вопрос РИА Новости, был ли у Путина такой телефонный разговор.

Спустя несколько минут после твита о разговоре с наследным принцем Трамп сделал новый пост, в котором выразил надежду, что Россия и Саудовская Аравия могут сократить добычу сразу на 15 миллионов баррелей в сутки.

Источник