Украинцев, до сих пор не вернувшихся из-за границы, призывают остаться там

Министерство иностранных дел Украины призывает граждан, которые до сих пор находятся за рубежом, рассмотреть возможность продления пребывания в стране, где они «застряли».

«МИД обращается ко всем гражданам Украины за границей, кто еще не приобрел билеты или не успел приобрести билеты на даты вылета до 27 марта включительно, с просьбой не покупать билеты, даже если они доступны на сайтах авиакомпаний, а рассмотреть возможность продлить свое пребывание в той стране, где есть возможность продлить пребывание», – говорится в сообщении МИД.

Такие рекомендации связаны с тем, что с 28 марта Украина планирует закрыть границы. В то же время у граждан остается возможность вернуться в Украину на автомобиле или перейти границу пешком на тех пунктах пересечения, где это разрешено. С этой информацией можно ознакомиться на интерактивной карте пунктов пропуска Государственной пограничной службы Украины.

Зарубежные дипломатические учреждения Украины получили поручение министра иностранных дел развернуть программу «Защита».

Источник