Fitch сделала негативный прогноз для банков Беларуси

МИНСК, 26 мар - uabeer.com. Прогноз насчет банковского сектора Беларуси и ряда других постсоветских стран ухудшен до "негативного", сообщило международное рейтинговое агентство Fitch.

Банковский сектор Беларуси, как и других стран СНГ, ранее имел "стабильный" прогноз от международного агентства. Однако на фоне распространения коронавируса и вызванного им спада экономики Fitch пересмотрела прогнозы.

Так, прогноз насчет банковского сектора Беларуси ухудшен до "негативного". Аналогично прогнозы ухудшились и ряда других постсоветских стран - России, Украины, Казахстана, Грузии, Армении и Азербайджана.

Стабильные ожидания Fitch сохранило лишь в отношении банков Узбекистана.

"Степень давления на банки будет зависеть от степени и продолжительности экономического спада, конкретных рисков для национальной экономики и внешних финансов, например снижения цен на нефть, доходов от туризма или денежных переводов, политических мер властей, а также от бизнес-профилей, подверженности рискам и замедления финансовых показателей отдельных банков", — сказали в агентстве.

Возможность снижения рейтингов со стороны агентства зависит, помимо прочего, от поддержки банков государством или акционерами.

В целом же Fitch ожидает снижения рентабельности банков и снижения качества активов.

Источник