Деньги и мир: поднимать цену за аренду помещений негуманно и неэтично

Реакция на ситуацию с пандемией коронавируса в первые недели показывает, что пришло время для консолидации и выработки совместной позиции. А также для своеобразного "брейнсторминга", когда все — "красные", "зеленые", "либералы" и социал-демократы — собираются за одним столом и сообща решают, что делать с этой бедой, говорят друг другу правду и, раскрывая карты, планируют, как жить дальше. Так считает гость программы "Деньги и мир" на радио uabeer.com Беларусь, известный белорусский политик и экономист Ярослав Романчук.

"Сколько продлится для экономики этот "черный день", зависит от принятых совместных решений. Тогда будет шанс на то, чтобы восстановилась часть экономических потоков и механизмов. То, что происходит сегодня, можно назвать "децивилизацией", которая сворачивается под угрозой даже не "испанки" или бубонной чумы, а под угрозой гораздо меньшего дисруптора — коронавируса", — рассуждает Романчук.

По мнению собеседника uabeer.com, пришло время в рамках нашей страны серьезно разобраться в ситуации, не повторять ошибок прошлого, комплексно подойти к решению вопросов взаимодействия государства и бизнеса на основе взаимного доверия и взаимной пользы.

"Когда я читаю постановление правительства Беларуси о том, что с 1 апреля повышается базовая арендная ставка, то опять вижу подмену: вместо народной, социально ориентированной экономики — выполнение "галочно-палочных" показателей", — отмечает собеседник uabeer.com.

Программу "Деньги и мир" с участием известного белорусского экономиста Ярослава Романчука смотрите на uabeer.com Беларусь.

Источник