Россия готова быть локомотивом в совершенствовании работы органов ЕАЭС

МИНСК, 6 мар – uabeer.com. Россия открыта к новым инициативам по совершенствованию работы органов ЕАЭС и готова взять на себя "функции локомотива", заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаилом Мясниковичем.

Экс-премьер Беларуси и бывший глава Совета Республики Михаил Мясникович с февраля возглавляет коллегию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) – исполнительного органа ЕАЭС. В рамках работы на посту Мясникович встречается с главами правительств стран – членов союза, в том числе и России.

Мишустин полагает, что стоит включить в интеграционный контур новые сферы, прежде всего цифровую экономику.

"Я знаю, вы посетили вчера Федеральную налоговую службу, ознакомились с тем, как функционирует налоговая цифровая платформа, цифровые сервисы", – сказал Мишустин.

"Фантастика", – оценил их работу Мясникович.

Мишустин поблагодарил Мясниковича за такую оценку. "Это тоже может быть интересным базисом для развития ЕврАзЭС", – ответил премьер.

Как подчеркнул глава кабмина России, от эффективности их работы будет зависеть привлекательность рынка Союза для инвестиций, экономический рост, повышение благосостояния граждан.

Общаясь с Мишустиным, глава коллегии ЕЭК отметил, что "есть достаточно много узловых моментов, которые требуют разрешения, чтобы действительно интеграция углублялась".

"Потому что есть определенный, на мой взгляд, разрыв между высоким уровнем политических решений, которые приняты главами государств и правительств по интеграции, и практическими делами", – высказался Мясникович.

Источник