"В жировке на 50 рублей больше!" Насколько выросла оплата ЖКУ в Беларуси

"Коммуналка" выросла в Беларуси с начала года: люди из разных городов страны жалуются, что рост ощутимо превышает обещанные пять долларов. Как на самом деле подорожали ЖКУ и от чего это зависит – попытался разобраться uabeer.com.

Предельно допустимые тарифы на 2020 год установлены президентским указом № 490: повышение тарифов на ЖКУ произошло в начале года и грядет 1 июня. Рост тарифов за год не должен превысить пяти долларов в эквиваленте (в расчете для типовой "двушки").

В редакцию uabeer.com обратилась работающая пенсионерка из Минска: Марина трудится в бюджетной сфере; живет в двухкомнатной квартире с тремя прописанными, оплата которой ежемесячно вытягивает пятую часть ее скромного бюджета.

Оплату ЖКУ Марина нигде не фиксирует, просто оплачивает "набежавшую" сумму через ЕРИП, получая чеки на почту. На то, что сумма ощутимо выросла, обратила внимание в январе, когда жировка "потяжелела" на 15 рублей за месяц. Заинтересовавшись, выяснила, что за год стала платить больше примерно на 40 рублей.

"А ведь "коммуналка" не растет пропорционально зарплате! Я живу одна и точно не выливаю настолько много воды. Есть еще момент: иногда платить приходится за то, что тебе очевидно не нужно. Моя квартира расположена на первом этаже, но я даже не пыталась отказаться от платы за лифт – знаю от своих соседей, насколько это сложно.

Зато пыталась решить вопрос с отоплением. Эта зима была теплая, но у меня все равно "кипели" батареи: в квартире +25°С, дышать нечем – жила с открытыми окнами (видимо, чтобы на улице плюс поддерживать). Коммунальщики убавлять отказывались наотрез – мол, не могут пересечь определенную границу, вроде не выгодно им так. А мне разве выгодно?" – задается вопросом пенсионерка.

Марина делится цифрами: в декабре 2019 года она заплатила 93 рубля. За январь пришлось отдать почти 110. А год назад квартплата не превышала 80 рублей.

uabeer.com пообщался и с другими жителями столицы. Большинство из них признаются: в январе получили квитанции с суммой, значительно превышающей январскую 2019 года. Несмотря на то, что расход по счетчикам остался таким же. "В прошлом году за свою "трешку" я платил 65 рублей, а сейчас – около 100. Так в том году хотя бы зима была!" – пожаловался один из них.

Некоторые возмущены разницей в 50%: "в прошлом месяце выставили 98 рублей, в этом – 150", "85 против 55 за одну комнату", "только у меня все "жировки" в прошлом году были по 70-80 рублей, а теперь стало 127?" – включаются они в обсуждение на популярном форуме.

"У меня лично вот так: 45,6 рубля за декабрь 2019 года, 52,6 – за январь 2020-го, а ровно год назад было 39,81 рубля. Выходит, за год "жировка" прибавила около 13 рублей – это дороже на четверть, даже больше", – подсчитала другая собеседница агентства.

"У меня квартира четырехкомнатная в доме 1986 года постройки: в прошлом месяце заплатил чуть меньше 100 рублей, в этом должен около 150. Судя по "жировке", подорожало в основном техобслуживание, капремонт, вывоз ТБО и прочее – все примерно на 40%; и еще расход горячей воды больше стал почему-то. Электроэнергия, кстати, тоже подорожала процентов на пять", – рассказал uabeer.com минчанин Иван.

По его мнению, все волнения, связанные с подорожанием ЖКУ, отталкиваются от доходов людей: лично его увеличение этой цифры не особенно волнует. "Государство постоянно говорит, что мы не возмещаем 100% коммунальных услуг: я вот жду, когда стану оплачивать все целиком и смогу чего-то требовать! Так что я готов платить, сколько скажут", – поделился он и добавил, что "поход в ЖЭС с вилами" никак не поможет экономике страны.

Активно делятся печальными подсчетами также жильцы однокомнатных квартир, в частности таких, где никто не прописан. Одна из таких показала uabeer.com квитанцию, согласно которой оплата выросла с 85 до почти 103 рублей за последний месяц, в то время как в сентябре едва превышала 65 рублей.

"За январь 2020 года плюс 17 рублей. Но поражает другое: я платила (компенсировала затрат) 80,5%; сейчас написано, что оплачиваю 83,5%. У меня по математике была, конечно, четверка, но ведь 17 рублей из всей суммы (103 рубля) – это никак не три процента", – рассуждает участница беседы.

А жительница поселка Боровляны Анна тоже не рада ощутимой разнице в платежах: с 53 рублей в декабре сумма повысилась до 83 в январе (еще в апреле собеседница агентства платила не больше 35 рублей). Речь идет об однокомнатной квартире в 35 "квадратов", для Анны повышение – вполне ощутимое, женщина живет одна с маленьким ребенком.

С 1 января подросли тарифы на услуги газо-, электро- и водоснабжения, водоотведения, работы по капремонту, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, размеры возмещения расходов на электроэнергию, обращению с ТКО. В общей сложности – на 3,5 доллара.

Мингорисполком утвердил новые тарифы на ЖКУ на 2020 год:

Что касается отопления, с 1 января по 31 мая 2020 года включительно для минчан установлен тариф в 18,4831 рубля (за 1 Гкал). В цене выросло и электричество.

uabeer.com сравнил тарифы на ЖКУ, присутствующие в каждой квитанции вне зависимости от площади жилого помещения. За пример принято брать двухкомнатную квартиру площадью 48 квадратных метров с тремя зарегистрированными гражданами. В нашем случае в почти такой по площади квартире разница в оплате в декабре прошлого года и январе текущего не превысила 10 рублей: в квитанции значится 108,63 рубля против 98,18.

(по субсидируемым тарифам)

(по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат)

Для примера рассмотрим еще две однокомнатные квартиры. В первой прописан один человек; рост составил примерно четыре рубля – оплачено 41,17 рубля вместо 37,47.

(по субсидируемым тарифам)

(по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат)

Более ощутимо отличаются платежи для "пустой" столичной однушки: 87,85 рубля против 74,5. В несколько раз выше также сумма, выставленная в этой квартире за отопление.

(по субсидируемым тарифам)

(по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат)

"Фактический платеж за жилищно-коммунальные услуги зависит не только от самих тарифов, установленных государством, но и от общей площади жилого помещения, количества проживающих, а также от объема потребленных услуг. Поэтому фактический платеж за услуги отличается у различных потребителей", – сказано на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Не стоит забывать и того, что и на объем тепла, нужный для вашего комфорта, влияет множество факторов, в числе которых количество этажей в доме и даже наличие и размер окон на лестничных пролетах. Так и с затратами на горячую воду: они отталкиваются, в том числе, от этажности дома, принципа подачи воды.

По данным МАРТ, в минувшем году индекс цен на ЖКУ в Беларуси по отношению к декабрю 2018 года составил 112,2%. За что именно белорусы платят каждый месяц, uabeer.com уже рассказывал. Напомним, по нашим подсчетам, в ноябре 2019 года содержание типовой "двушки" при условии, что в ней установлена газовая плита и приборы индивидуального учета – счетчики газа, воды и электричества, обходилось в сумму около 60 белорусских рублей (без оплаты домофонной двери и услуги МТИС).

Источник