Оформление кредитов&депозитов: на что больше всего жалуются украинцы

В прошлом году в Национальный банк Украины поступило почти 17 тыс. обращений граждан с жалобами на работу банков, около трети из них касаются отношений в сфере кредитов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“В 2019 году в Национальный банк поступило почти 17 тыс. обращений граждан. Это на 25% больше, чем годом ранее. Национальный банк обработал 99% обращений граждан, остальные – находятся на рассмотрении”, – говорится в сообщении.

Национальный банк спрогнозировал уровень учетной ставки на конец года

Как отмечается, большинство обращений потребителей – 64% – это обращения, касающиеся банков. Всего Национальный банк получил обращения относительно 53 банков. Наибольшее количество обращений касается работы трех банков.

Напомним, 16 октября 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о защите прав потребителей финансовых услуг.

С 19 января 2020 года в связи с новыми требованиями законодательства по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг банки обязаны раскрывать полную стоимость потребительского кредита. В стоимость потребительского кредита, в зависимости от его вида и наличия дополнительных и сопутствующих услуг третьих лиц,

За несоблюдение этих требований банки будут наказывать штрафом доходов граждан за каждый случай.

Источник