"От моря до моря": белорусский и украинский министры обсудили водный путь

МИНСК, 6 фев – uabeer.com. Рабочая встреча министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексея Авраменко и его украинского коллеги Владислава Криклия прошла в четверг в Минске, сообщила пресс-служба Минтранса.

Речь о запуске морского пути из Беларуси до Черного моря идет уже давно, и сегодня стороны обсудили, какие работы нужно провести для реализации масштабного проекта. В частности, министры обсудили выполнение дноуглубительных работ на украинских участках Днепра и Припяти.

"По части Припяти - тендер по дноуглубительным работам мы провели в конце 2019 года. И будут проводиться работы на ту паспортную глубину, которую мы обсуждали на форуме регионов с участием президентов Украины и Беларуси. Мы идем по плану и выходим на конец весны", - рассказал на встрече Криклий.

Он отметил, что украинская сторона хочет побыстрее запустить речную транспортную артерию, но дноуглубительные работы и последующая поддержка пути потребуют финансирования.

"Это ведь не единожды надо провести дноуглубительные работы, надо потом все время поддерживать этот водный путь - это затратная работа. В зависимости от того, в какой редакции будет законодательство, мы будем ту или иную модель запускать. Но, конечно, хотелось бы пройти все эти этапы в течение этого года", - подчеркнул украинский министр.

Стороны также обсудили вопрос двухсторонних автоперевозок, не требующих так называемых "дозволов" - разрешений, которые выдают транспортные ведомства двух стран.

Напомним, в ноябре 2018-го года Беларусь подумывала над строительством своего первого морского порта, предполагалось, что он будет расположен недалеко от границы с Украиной на реке Днепр.

Источник