Новые размеры минимальных потребительских бюджетов установлены в Беларуси

МИНСК, 30 янв – uabeer.com. Новые размеры минимальных потребительских бюджетов (МПБ) утверждены в Беларуси с 1 февраля, об этом сообщили в Минтруда.

Постановление Министерства труда и социальной защиты №7 от 22 января 2020 года, регламентирующее установление размеров МПБ, опубликовано на Национальном правовом интернет-портале в четверг.

Документ установил новые размеры МПБ "для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного

состава в средних ценах декабря 2019 года в расчете на месяц". Цифры такие:

Новые размеры минимальных потребительских бюджетов будут актуальны до 30 апреля 2020 года. Настоящее постановление вступает в силу после его официального

опубликования.

"Минимальный потребительский бюджет применяется как социальный норматив для прогнозирования изменений уровня жизни населения и усиления социальной поддержки нуждающихся граждан", – пояснили в Минтруда.

Отмечается также, что основные статьи расходов в бюджете семьи из четырех человек на сегодня выглядят следующим образом: 48,5% граждане тратят на продукты питания, еще 19,1% на одежду, белье и обувь; 8,4% уходит на ЖКУ, 9,1% – на бытовые услуги, транспорт и связь. На мебель, предметы культурно-бытового и хозяйственного назначения тратится еще 9% бюджета, а на культурно-просветительные мероприятия и отдых – 1,4%; 2,1% белорусы отдают на взносы и платежи, а еще 2,4% – на лекарства и гигиенические средства.

Источник