Социальные и трудовые пенсии повышаются в Беларуси с 1 февраля

МИНСК, 29 янв – uabeer.com. Некоторые виды пенсий увеличатся с 1 февраля в связи с изменением бюджета прожиточного минимума (БПМ), об этом сообщили в пресс-службе Минтруда и социальной защиты Беларуси.

Бюджет прожиточного минимума в Беларуси меняется с 1 февраля, об этом говорится в постановлении ведомства от 22 января этого года. Цифра поднимется до 239,87 рубля - то есть рост составит 3,5%.

Величина учитывается при расчете большинства социальных пособий и выплат: таким образом, соразмерно росту БПМ вырастут минимальные трудовые пенсии, социальные пенсии, доплаты пенсионерам 75 лет и старше, надбавки к пенсиям и повышения пенсий отдельным категориям лиц, а также пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

В результате минимальный размер пенсии по возрасту, который назначается при стаже у женщин в 20 и у мужчин в 25 лет с учетом доплаты в 20% средней зарплаты составит 245,12 рубля. А граждане, не заработавшие минимальную трудовую пенсию, по достижении женщинами 60 и мужчинами 65 лет могут рассчитывать на социальную пенсию, которая с 1 февраля составит 119,94 рубля.

Размеры других социальный пенсий установлены в следующем размере:

Источник