В какой валюте хранят деньги украинцы

Украинцы больше доверяют гривне, поэтому клиенты банков стали оставлять больше депозитов в нацвалюте.

Об этом сообщили банкиры во время круглого стола Finclub “Что будет с депозитами в 2020 году?”.

«Украинцы больше экономят в гривне. Стратегия однозначно [направлена – ред.] на снижение депозитного портфеля валютных вкладов и на увеличение доли гривневых вкладов», – указал Андрей Прусов, заместитель председателя Правления Банка Форвард.

По его словам, банк зафиксировал больше притока депозитов в гривне и постепенное снижение долларовых вкладов.

«Однако однозначной тенденции к тому, что снятие валюты приводило к покупке гривны и размещению ее на вклады, мы не заметили. Но то, что вклады стали чаще делать в гривне – это я могу подтвердить», – утверждает Прусов.

Ощадбанк снизил ставки по депозитам физлиц

По словам Михаила Довбенко, заместителя председателя Правления Индустриалбанка, спрос на депозитные продукты был таким, что банки отказались от традиционных предновогодних акций.

«В нашем банке даже за декабрь и первую половину января депозитный портфель физлиц рос. Даже без праздничных продуктов банки чувствуют себя нормально», – заявил он.

Банкиры объясняют, НБУ снижал учетную ставку и укреплялась гривна. Из-за этого клиенты, которые зарабатывали 17-18%, шли в банки и увеличивали объемы депозитов.

«Украинцы спешили заскочить в последний вагон: в 4 квартале снижались ставки по ОВГЗ, поэтому банки начали думать о развитии кредитования, а для этого необходимо снижать ставки и по депозитам», – отметил директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Олег Кляпко.

Источник