Поручение Путина исполняли почти пять лет

1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 16.12.2019 №430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которому любой приобретатель жилья считается добросовестным до тех пор, пока в суде не будет доказано обратное. Бремя доказывания лежит на муниципальных образованиях и субъектах РФ. Причем, согласно новому закону, жилье не может быть отнято у нового владельца, если оно выбыло из муниципальной собственности три и более года назад.

Речь идет о жилье, которое до принятия закона могло быть изъято муниципальными властями из владения собственника в том случае, если вдруг выяснилось, что оно было приватизировано незаконно либо было выведено из муниципальной собственности по другим неправомерным обоснованиям. Причем собственник, у которого изымалось жилье, мог быть пятым в цепочке покупателей и не знать о незаконном происхождении квартиры.

Что же касается физических лиц, то закон оставляет за ними право истребовать спорное жилье у добросовестного приобретателя. В этом случае добросовестный покупатель может рассчитывать на компенсацию от государства, с 1 января ее размер увеличивается с максимальной суммы 1 млн руб. до кадастровой или рыночной стоимости объекта.

В Общественной палате РФ напомнили, что заступиться за добросовестных приобретателей недвижимости президент Владимир Путин велел еще 23 июня 2015 года на пленарном заседании Общественной палаты.

Однако на то, чтобы выполнить поручение президента, у законодателей ушло четыре с половиной года. Первое чтение законопроекта прошло еще в 2016 году, но принятие закона замедлилось в связи с тем, что в Госдуме сочли проблему не настолько масштабной, чтобы принимать для ее решения отдельный закон.

В последующие годы число изъятий жилья увеличилось в разы, сообщают в Общественной палате. Кроме того, к этой проблеме прибавилась проблема изъятия муниципальными властями земельных участков. Ввиду этого законодателям пришлось снова вернуться к принятию закона. Более того, они придали закону обратную силу - три года, то есть получить компенсацию за утерянное жилье теперь смогут даже те добросовестные приобретатели, кто лишился квадратных метров в 2017-2019 годах.

Помимо этого, с 1 января сокращается минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при его продаже - с пяти до трех лет. Одно «но» - продаваемое жилье должно быть единственным.

Если же у вас несколько квартир, то срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ останется прежним. При этом налоговая не будет принимать во внимание квартиру или дом, купленные в течение 90 дней до регистрации сделки о продаже.

Анна Александрова.

Источник