Лукашенко: Россия хочет, чтобы мы покупали нефть по ценам выше мировых

МИНСК, 9 янв – uabeer.com. Беларусь не договорилась с Россией о поставках нефти из-за слишком высоких цен, заявил в четверг президент республики Александр Лукашенко.

В начале 2020 года стало известно, что российская сторона прекратила поставки нефти на белорусские НПЗ, потому что Минск и Москва не успели согласовать новый контракт. Позже республика договорилась о покупке нефти у частных российских компаний.

"В двух словах, почему с президентом России не договорились по нефти. Потому что РФ хочет, чтобы мы купили у нее нефть по ценам выше мировой. Где такое видано?! Поэтому я и отказался от такой нефти. И прямо заявил: если не будет поставок по мировой цене из России нефти, мы найдем эту нефть в другом месте. Что мы и делаем. И нашли", – заявил глава государства в четверг.

Параллельно с рассмотрением вопроса цены на нефть Москва и Минск ведут переговоры по стоимости газа, причем здесь также нет решения: достигнута была лишь промежуточная договоренность - определена формула на газ на январь-февраль.

Источник