Беларусь договорилась о поставке первой партии нефти по цене без премии

МИНСК, 4 янв – uabeer.com. "Белнефтехим" оформляет документы с российской компанией на прокачку первой партии нефти, закупаемой по цене без премии, сообщили в пресс-службе концерна.

"Работа по заключению контрактов на поставку углеводородного сырья из Российской Федерации в Беларусь по цене, исключающей премию поставщикам, продолжается", - говорится в сообщении.

При этом в концерне особо подчеркнули, что объемы сырья, которые будут поставлены в ближайшее время, а также накопленные ресурсы позволят обеспечить работу НПЗ в Новополоцке и Мозыре на весь январь текущего года.

Россия с 1 января 2020 года прекратила поставки нефти на белорусские НПЗ в Новополоцке и Мозыре. При этом в конце прошлого года стороны согласовали индикативные балансы поставок нефти и газа в республику на текущий год.

По информации источника, близкого к переговорам, Россия прекратила поставки нефти в Беларусь из-за несогласия снижать цену на сырье. До этого нефть шла по рыночной цене плюс премия 10 долларов для российских грузоотправителей.

Источник