В России начались выплаты обманутым дольщикам

Первым регионом, в котором этот механизм апробируется, решением наблюдательного совета Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства стала Саратовская область: по информации пресс-службы банка «ДОМ. РФ», который и будет осуществлять выплаты денежных средств, уже были приняты решения по 7 домам из 16 заявленных. Всего же количество заявителей, записавшихся на получение компенсации по Саратовской области, составляет порядка 824 человек.

Проблема с обманом и неисполнением своих обязательств в сфере недвижимости - одна из самых больных в общественно-социальном поле России.

По статистике «Интерфакс-Недвижимость», к началу осени 2019 года начиная с 2004 года в России было зарегистрировано 39,2 тыс. обманутых дольщиков, потерявших свыше 26 млрд рублей собственных средств. И даже несмотря на то, что с 1 июля этого года был введен в силу законопроект №214-Ф3, обязывающий застройщика не напрямую забирать деньги дольщиков себе в карман, а хранить их на эскроу-счетах (специальных банковских счетах, обеспечивающих безопасную сделку между двумя сторонами денежных отношений посредством заморозки средств до наступления определенных обстоятельств (в нашем случае постройки жилья. - Ред.), проблема не потеряла в масштабах. Всего в российском едином реестре проблемных объектов «ДОМ.РФ» на данный момент значится 3281 проблемный дом.

Именно поэтому в конце октября по инициативе правительства был учрежден Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства, цель которого - заниматься решением вопросов по проблемным недостроенным объектам во всех регионах России. По заявлению законодателей, за счет средств фонда будут выплачиваться компенсации участникам долевого строительства или будет финансироваться строительство незавершенных объектов.

Согласно инструкции сайта Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства, претендующим на компенсационные выплаты по долгострою участникам долевого строительства необходимо совершить следующие действия:

1. Подать заявление в свободной форме на имя конкурсного управляющего (его имя можно найти на сайте) - лица, назначенного арбитражным судом для принятия решения о признании застройщика банкротом, - о включении в реестр требований участника долевого строительства.

2. Отправить конкурсному управляющему пакет документов, подтверждающих правоотношения дольщика и застройщика (договор с приложениями, подтверждение оплаты недвижимости и т. д.).

3. Не позднее чем через 10 рабочих дней конкурсный управляющий должен рассмотреть заявление просителя, ознакомиться с нормативными документами, после чего включить или не включить дольщика в реестр. (Заметим, что на данный момент в ре­естре фонда уже зарегистрировано около 3,9 тыс. человек.)

В случае же, если конкурсный управляющий отказывает дольщику во включении в реестр, данное решение в рамках дела о банкротстве может быть обжаловано в суде.

По словам генерального директора фонда Олега Говоруна, предполагается, что общая сумма выплат будет на порядок выше, нежели те значения, что указаны в ДДУ (договорах долевого участия. - Ред.) заявителей. В Саратове сумма выплат превысила указанную в ДДУ на 35%.

- Компенсационная выплата позволит гражданам оперативно получить деньги и вложить их в улучшение своих нынешних жилищных условий, - заметил Говорун. - Сама же сумма возмещения, как правило, будет больше, нежели стоимость ДДУ, так как расчет производится, исходя из рыночной цены за квадратный метр равнозначного жилья на первичном рынке.

Другими словами, на примере саратовского опыта можно посчитать, что, если по ДДУ человек в свое время заплатил 1 200 000 рублей, то есть вероятность, что его компенсация будет больше первичной суммы на 10, 15 или даже 30% (1 320 000, 1 380 000 и, соответственно, 1 560 000 рублей).

Однако пока доподлинно неизвестно, какие расценки будут действовать в конкретных субъектах страны, где фонд еще только готовится развернуть свою деятельность.

К слову, уже известно, что началась подача заявлений и в ряде других регионов. Так, до конца декабря она должна пройти в Ивановской области, Красноярском крае, Якутии, Орловской, Пензенской и Ленинградской областях. Очередь Москвы, согласно прог­нозам экспертов, подойдет уже в третьем квартале 2020 года (июль - сентябрь).

Василий Бадин.

Еженедельник «Новый вторник»

Источник