Как освободить бизнес от лишней статистики: в ЕАЭС есть план до 2025 года

В рамках ЕАЭС необходимо в ограниченные сроки найти необременительные источники статистических данных о взаимной торговле между странами союза и внешней торговле с другими государствами, чтобы не нагружать бизнес дополнительной отчетностью, отметила заместитель директора Департамента статистики ЕЭК Елена Борушко. На основании таких данных можно формировать больше аналитики, что в свою очередь позволит более активно развивать торговое сотрудничество в том или ином конкретном направлении.

"Если говорить о том, какую выгоду от всей такой работы может получить бизнес, приведу пример. Сегодня мы не просим статистики от организаций об объемах торговли с третьими странами, мы берем эти данные из деклараций на товары, которые каждая организация заполняет, перемещая товары через границу. Изначально декларации совсем не для таких целей были предназначены, они в первую очередь для налогообложения и контроля, но они же смогли стать и источником информации о торговле с третьими странами", ― рассказала Борушко.

Что касается статистики взаимной торговли между странами ЕАЭС, то здесь нюанс состоит в том, что деклараций на товары больше нет ― они отменены, таким образом статистические формы все-таки приходится запрашивать у бизнеса. Параллельно похожую информацию у бизнеса заращивают налоговые органы, подобные данные требуются и для системы прослеживаемости и маркировки товаров, отметила представитель ЕЭК.

"Одна из наших задач ― исключить дублирование одних и тех же данных. Мы очень надеемся, что до 2025 года мы будем стоять рядом с другими департаментами и полномочными органами в странах для того, чтобы по возможности исключить двойную нагрузку на бизнес. И конечно, цель приоритетная ― статистические формы отчетности отменить. Не уверена, что это получится до 25-го года, но свои усилия мы будем предпринимать",― сказала Борушко.

Комментарий заместителя директора Департамента статистики ЕЭК Елены Борушко слушайте в аудиозаписи радио uabeer.com Беларусь.

Источник