Минфин рассказал, в каком случае Беларусь может попросить кредит у МВФ

МИНСК, 1 ноя – uabeer.com. Если Беларусь будет идти быстрыми темпами по пути повышения тарифов или более активно реализовывать программы по оптимизации государственного сектора, будут необходимы дополнительные финансовые ресурсы, об этом сообщил глава Минфина республики Максим Ермолович.

По его словам, реформы Международного валютного фонда (МВФ) будут стоить Беларуси определенных ресурсов. То, какими темпами будут осуществляться эти изменения, и определяет стоимость мер поддержки, необходимых для их осуществления.

"Я говорю о том, чтобы снизить социальные риски и сделать это наименее заметным для широких слоев населения. Поэтому, если мы идем быстрыми темпами по пути повышения тарифов или будем более активно реализовывать программы по оптимизации государственного сектора, необходимо потреблять ресурсы. Пока с теми темпами, что есть сейчас, бюджет справляется", — отметил министр финансов.

Он добавил, что в случае, если белорусская экономика будет быстрее развиваться, необходимо будет говорить о программе с МВФ.

"Требования МВФ вполне понятны, никто от них пока счастливым себя не почувствовал. Это тяжелый труд и большая работа, связанная с тяжелыми социальными последствиями, но, тем не менее, в итоге это дает большой толчок для роста, потому что эффективность использования ресурсов действительно повышается", — отметил Ермолович.

Источник