В Минске контрольные ведомства оценили исполнение союзного бюджета

Сегодня в белорусской столице состоялось заседание Объединенной коллегии контролирующих органов двух стран, посвященное обсуждению отчета об использовании средств союзного бюджета.

Контролирующие органы двух стран констатировали, что при исполнении бюджета Союзного государства имеются нарушения. При этом они носят технический характер и не несут финансовых рисков.

По словам зампредседателя КГК Василия Герасимова, нарушений из года в год становится все меньше и меньше.

"За последние 8 лет впервые (достигнута – uabeer.com) самая большая расходная часть бюджета, из запланированного было использовано 99,1%. Несмотря на большое использование, достаточно малое количество нарушений", – констатировал представитель КГК.

В свою очередь глава Счетной палаты Алексей Кудрин уточнил, что было израсходовано 5 миллиардов 330 миллионов российских рублей, что существенно больше, чем было когда-то раньше. При этом есть ряд проблем.

По его словам, это долги, по которым не принимаются решения. Поэтому на коллегии обсуждалось в том числе урегулирование этого вопроса.

"По-прежнему не решены вопросы союзной собственности. С точки зрения аудиторов, это неурегулированная ситуация, потому что имущественные вопросы являются предметом нашего аудита", – пояснил глава Счетной палаты.

После чего добавил, что замечания по исполнению бюджета прошлого года все же несущественные, они касаются исполнения нескольких программ. К организациям, выполняющим эти союзные программы, будут применены средства бюджетного принуждения, и средства будут возвращены.

Источник