ExxonMobil на скамье подсудимых

Американская нефтедобывающая компания ExxonMobil на скамье подсудимых. Она обвиняется в введении в заблуждение инвесторов относительно финансовых издержек борьбы с глобальным потеплением. Иск подал генеральный прокурор штата Нью-Йорк.

ExxonMobil не признает своей вины, называя все выдвинутые обвинения ложными. В официальном пресс-релизе компании выражается уверенность, что в суде невиновность будет доказана.

Точку зрения обвинения поддерживают Наоми Орескес и Джефри Сапран, два профессора Гарвардского университета и активиста движения в защиту климата.

«ExxonMobil оказался в центре внимания, в том числе генеральных прокуроров штатов Массачусетс и Нью-Йорк, комиссии по ценным бумагам и биржам, не говоря уже о его акционерах и сотрудниках, – рассказывает Джеффри Сапран. – Все они задаются приблизительно одним и тем же вопросом: "Не вводил ли ExxonMobil в своих прошлых официальных заявлениях в заблуждение своих клиентов, акционеров и широкую публику?"».

В компании исследование двух гарвардских профессоров называют «сфабрикованным» и основанным на «совершенно негодной методологии», настаивая, в то же время, на своей приверженности принципам Парижского соглашения по климату 2015 г.

Но в марте 2019 г. представители ExxonMobil отказались от участия в слушаниях, организованных Европарламентом на тему отрицания изменения климата. После этого «зелёные» евродепутаты безуспешно добивались лишения лоббистов компании аккредитации в Европарламенте.

Бас Эйкаут, нидерландский евродепутат от фракции «зелёных»: «Эта нефтегазодобывающая компания целенаправленно сеет сомнения относительно изменения климата. Это несколько напоминает стратегию табачного бизнеса. У нас сейчас действует закон запрещающий политикам контактировать с табачным бизнесом. Всё больше создаётся впечатление, что топливные компании загоняют себя в тот же угол. И нам в Европе нужно на это реагировать».

Идея нового «зелёного политического курса» (European Green Deal), выдвинутая левыми и экологическими партиями нашла неожиданную поддержку со стороны нового председателя Европейской комиссии и консервативного политика Урсулы фон дер Ляйен, которая пообещала внести его принципы в программу своего председательства.

Источник