Энергоемкость ВВП Беларуси уменьшилась — что это значит и на что влияет

МИНСК, 16 окт – uabeer.com. Энергоемкость ВВП Беларуси в период с далекого 1990 года по наше время уменьшилась в 3,5 раза, об этом сообщил представитель Департамента по энергоэффективности госкомитета по стандартизации Андрей Миненков.

Изменение энергоемкости ВВП страны показывает, насколько эффективно развиваются институты энергоэффективности в стране.

Чиновник подчеркнул, что над уменьшением показателя энергоемкости ВВП работают не отдельные секторы, а экономика в целом, активны здесь и простые белорусы.

По информации Международного энергетического агентства, за последние три десятка лет республика снизила энергоемкость экономики в 3,5 раза, то есть с 550 до 160 килограммов нефтяного эквивалента на тысячу американских долларов (по ценам 2010 года).

Значительное влияние на эту цифру оказала возобновляемая энергетика. По словам Миненкова, с 2000 года ее доля в стране выросла до 6,2%, то есть увеличилась практически в два раза.

"Мы заинтересованы в развитии этой работы. В конечном итоге это снижает себестоимость отечественных товаров, улучшает благосостояние людей, государства", — цитирует Миненкова БелТА.

Устойчивость и успешность развития национальной экономики напрямую зависит от энергоэффективности.

Энергоемкость ВВП характеризует эффективность использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) при производстве ВВП.

Источник