Есть существенные развилки: Минэнерго рассказало о переговорах с РФ по газу

МОСКВА, 15 окт - uabeer.com, Мария Науменко. Министры энергетики России и Беларуси Александр Новак и Виктор Каранкевич могут встретиться 16 октября, чтобы обсудить дорожную карту по созданию единого рынка газа и электроэнергии с Россией в рамках Союзного государства, сообщил uabeer.com замминистра энергетики РБ Вадим Закревский в кулуарах Евразийского промышленного конгресса.

Беларусь и Россия продолжают переговоры по возможной цене на газ для республики. "Горячая фаза" переговоров, как их характеризовало белорусское Минэнерго, как раз проходит осенью.

"Сейчас идут переговоры по возможной завтрашней встрече двух министров. Это стандартный процесс по рабочим группам, которые организованны между двумя государствами", - сказал заместитель главы Минэнерго Беларуси.

Также он уточнил, что "по электроэнергетике есть проект дорожной карты в приличной степени готовности".

"А по газу есть существенные развилки, которые не позволяют нам пока достичь согласованности. Эта дорожная карта предполагает определить подходы по формированию объединенного рынка. Эти подходы должны быть выработаны, и они у нас просматриваются", - добавил он.

Замминистра признал, что Беларусь интересует вопрос с выравниванием цены российского газа для республики, однако "российская сторона не готова его решать". Желание же Минска довести цену до уровня Смоленской области он назвал не новой.

"Мы должны к чему-то привязываться, к какому понятному механизму: либо это ближайший регион Российской Федерации, который граничит с Республикой Беларусь, либо это какая-то формульная цена - она также позволяет считать стоимость газа при различных условиях. Но российская сторона сейчас не готова комментировать и склоняться к тому или иному варианту", - высказался Закревский.

Собеседник uabeer.com подчеркнул, что это и деятельность и Газпрома, и Минэнерго.

Источник