Правление петра 1 кратко основное

Вы узнаете исторические факты и моменты жизни и деятельности великого русского правителя, государственного реформатора, который поставил отставшую Россию в один ряд с западными странами. Петр Первый был жестким самодержавцем, строил новое путем кнута и пряника, но уменьшать его заслуги в развитии русского государства не стоит. Кроме того, он оставил большой след в строительстве кораблей в России, не переставая удивлять зарубежных ученых и строителей. Обладая большим потенциалом, энергией, тягой к знаниям, работоспособностью, он возвеличил русский народ, показал его силу, утвердил нацию.

Другие интересные статьи:

Правление петра 1 кратко основное

Некоторые факты из биографии

Путь Петра Первого к власти был нелегким. Родился он в царствовашей семье Романовых 30 мая 1672 года, был младшим сыном царя Алексея Михайловича от второго брака. Если у Алексея Романова это был четырнадцатый ребенок, то для Натальи Нарышкиной, матери, мальчик стал первенцем.
Отец умер, когда Петру было всего четыре года, и старший брат от первого брака Алексея Федор Третий, он же его крестный, став на престол, приказал дать мальчику хорошее образование. В то время православная церковь изгнала из страны преподавателей-латинистов, и учился будущий царь у немцев. Он был очень любознательным, но в России не существовало тогда нужной образовательной литературы, а дъячки-учителя сами были малообразованны. Поэтому учился юнец у немцев. Поэтому Петр Первый не умел красиво говорить, и делал грамматические ошибки.
Когда мальчику исполнилось десять лет, царь Федор умер, и началась борьба за власть между двумя семьями: Нарышкиными, родственниками матери и Милославскими, которые хотели видеть на троне сводного брата Ивана.

Правление петра 1 кратко основное

После жестокого противостояния, закончившегося стрелецким бунтом, на трон назначили сразу двоих братьев – Петра и Ивана. Среди экспонатов Оружейной палаты есть двухместный трон для братьев. Регентшей мальчику была назначена старшая сводная сестра Софья.
С самого раннего детства Петр любил воевать. Все его игрушки были связаны с войском. Для потехи он создал настоящий Преображенский полк, где сам был барабанщиком. Позже он организовал и Семеновский полк.
Самостоятельность юноша получил после смерти соправителя Ивана. Но из-под опекунства Нарышкиных и Софьи выйти было нелегко.

Правление петра 1 кратко основное

Личная жизнь Петра Великого

Чтобы быть свободным правителем, в 1689 году по наущению матери Петр заключает брак с Натальей Лопухиной. По тогдашним законам это дает ему полную свободу. От этого брака родилось двое сыновей: Александр, умерший во младенчестве, и Алексей, которого казнили по приказу отца в Петропавловской крепости.
Будущий правитель быстро охладел к своей законной жене, уже в 1692 году имел любовницу в Немецкой слободе. Это была Анна Монс, которой он дарил дорогие подарки, построил каменный дом. Свою супругу царь отправил в Суздальский Покровский монастырь. Даже планировал жениться на Анне Монс –так она была для царя дорога.
Одним из верных соратников и советников Петра становится Александр Меньшиков, всегда спавший у ног государя, ставший его первым помощников в государственных делах, получивший, как и царь, аттестат об обучении кораблестроению в Голландии.

Петр Великий как государственный деятель

Этот царь очень любил строить, много учился, сам работал на постройке кораблей плотником. Он закупал книги, по архитектуре кораблей, сам закончил теоретический курс кораблестроения в Англии. В Россию по его приказу вызывались мастера, ученые, он знал Лейбница, Ньютона, сам был избран почетным членом Парижской Академии.

Правление петра 1 кратко основное

Петр стремился превратить страну в высокоразвитое государство, не уступающее западным странам, и такие преобразования коснулись всех отраслей жизни людей. Он организовал мобилизацию сельского населения на строительство крепостей, городов, каналов, заводов, а также в армию. Были расширены права помещиков на владение имущества, подворное обложение налогов заменено на подушное, введена массовая приписка всех крестьян к частным и государственным заводам. Табель о рангах навел должный порядок в военной и гражданской службах, определявшейся не по занимаемой должности, а по личным способностям и заслугам. Правитель всячески содействовал подъему экономики, производства России, развивал промышленность, пути сообщения, внешнюю и внутреннюю торговлю.

Государственные реформы

Петр Первый провозгласил ряд реформ, которые стали важным шагом для перехода самодержавной России в чиновничье-дворянскую форму правления.
Вместо Боярской думы в 1711 году создали Сенат, вместо приказов в 1718 году ввели коллегии. Контрольные органы были представлены сначала фискалами, а затем прокурорами во главе с генеральным прокурором.
Были сделаны и административные реформы: вместо уездов и воеводств утвердили 10 губерний, во главе их стояли губернаторы. Позже, в 1719 году, губернии разделили на 47 провинций.
В 1703 году Петр Первый заложил город Санкт-Петербург, который стал в 1712 году столицей России, а в 1721 году страна была провозглашена империей.

Правление петра 1 кратко основное

Петр Великий как военный деятель

Царь Петр был одним из самых талантливых и образованных полководцев, а усиление военной мощи страны стояло на первом месте его деятельности. Он хорошо понимал, что от этого зависит роль России на международной сцене.

Он продолжал войну с османами, вел долгосрочную войну за выход россиян к морю на Севере и Юге. В 1695-1696 годах войсками был завоеван Азов, укреплены позиции страны на Азовском море.

В Северной войне, длившейся больше 20 лет, Петр добился победы, и получил выход к Балтийскому морю. После Персидского похода было завоевано побережье Каспийского моря, что дало дорогу к восточным странам.

Смерть императора

Петр Первый обладал хорошим здоровьем, но на недуги не обращал внимание. В результате такого отношения он страдал от сильных головных болей, а затем получил почечно-каменную болезнь. Он слег в зимнем Дворце. Переносил страшные боли. Официально он умер от воспаления легких, но вскрытие позже показало, что это была гангрена мочевого пузыря. Похоронили царя в Петропавловской крепости города Санкт-Петербурга.

Оружейная палата хранит множество экспонатов, которые рассказывают о жизни, деятельности Петра Великого, внесшего огромный вклад в развитие большой страны.

Правление петра 1 кратко основное