US Open Special: звезды тенниса и их часы

Миры часов и тенниса имеют давнюю совместную историю. Привлечение крупного игрока в качестве посла бренда - это хороший бизнес для обеих сторон: бренды получают большую известность, а игроки получают эксклюзивные часы. В этой статье мы рассмотрим некоторые из самых успешных партнерских отношений всех времен.
Рафаэль Надаль и Ричард Милль: Дуэт снов
Давайте перейдем к погоне и начнем с, пожалуй, самого успешного партнерства в теннисной игре: Рафаэля Надаля и Ричарда Милля. Испанец уже несколько лет является лицом этого швейцарского производителя - с ощутимыми результатами. Когда играет Надаль, интерес к бренду резко возрастает.
Будучи довольно молодой компанией, Ричард Милль с 2001 года потрясает часовой мир своими новаторскими разработками и инновационными идеями. Благодаря современным материалам, некоторые из которых происходят из аэрокосмической промышленности, их часы легки как перышко, но при этом чрезвычайно прочны. Именно эта комбинация в конечном итоге выиграла Надаль. С тех пор Ричард Милль выпустил несколько специальных изданий для звезды тенниса.
Последним результатом этого сотрудничества является RM 27-03 Рафаэль Надаль. В этих высокотехнологичных часах основание и основная часть корпуса образуют единое целое. Ричард Милль разработал этот компонент из углеродного TPT, материала, состоящего из бесчисленных тонких пластин из углеродного волокна. С другой стороны, производитель конструирует корпус из кварцевого TPT. Этот материал берет тонкие слои кристаллов кварца и впрыскивает их со смолой, прежде чем расплавить их в один твердый кусок. Получающиеся часы невероятно легки и почти неразрушимы. В честь страны Надаля, эти часы сияют в испанских национальных цветах, красных и желтых.

Несмотря на то, что это может выглядеть впечатляюще, истинной особенностью RM 27-03 является его собственный калибр. Он сделан в основном из титана 5-го класса, имеет турбийон и - благодаря своей сложной противоударной системе - выдерживает нагрузку до 10 000 г! Для сравнения: астронавты миссий "Аполлон" испытывали максимум 5-6 г в ракете "Сатурн V". Это означает, что даже самый сильный удар Надаля не может выбить эти часы из шага.
Конечно, все эти инновации имеют свою цену. RM 27-03 с прайс-листом в 725 000 долларов, пожалуй, самые дорогие часы на теннисном корте.

Постоянные партнеры: Роджер Федерер и Ролекс
Роджер Федерер и Рафаэль Надаль делят больше, чем просто теннисный корт. Оба являются великими людьми всех времен, и оба имеют вкус к изысканным часам. Федерер поддерживает партнерские отношения с Rolex на протяжении многих лет. Швейцарский маэстро заключил свой первый спонсорский контракт с производителем женевских часов класса люкс в начале своей карьеры. После короткого интермеццо с Морисом Лакруа в 2004 году Федерер вернулся в Rolex два года спустя и с тех пор остается верным бренду. Его коллекция на данный момент включает классику, а также довольно необычные модели.

Серена Уильямс и Одемарс Пиге
Серена Уильямс, пожалуй, лучшая теннисистка всех времен. Она выиграла каждый турнир Большого шлема, по крайней мере, три раза, является рекордсменом по количеству побед на турнирах Большого шлема в открытой эре, имеет четыре золотые олимпийские медали (1 одиночное, 3 двойных) и провела более 300 недель на первом месте в мире. Ее роскошные часы почти так же впечатляют, как и ее резюме. Эту американскую легенду часто можно встретить на корте с часами от легендарного бренда класса люкс Audemars Piguet на запястье.

Однако присоединение к известному имени также может иметь неприятные последствия, как это было с Марией Шараповой. В марте 2016 года российская звезда тенниса призналась, что принимала препарат для повышения работоспособности, препарат, недавно добавленный в список запрещенных веществ, на Открытом чемпионате Австралии по теннису за несколько месяцев до этого. Она была забанена на 15 месяцев и была исключена швейцарским производителем TAG Heuer, чтобы избежать плохой рекламы.