Блины из кукурузной муки на молоке

Блины из кукурузной муки на молоке

В этой статье вы сможете найти несколько простых рецептов, по которым можно приготовить вкусные и некалорийные блины на основе кукурузной муки и молока. Употребление такой выпечки не будет откладываться на ваших боках, а это значит, что побаловать себя такими блинчиками можно даже тем, кто сидит на диете и пытается сбросить лишний вес. Кроме того, вы всегда можете приготовить такую начинку, которая принесет вам удовольствие, например, сочную курочку вместе с плавленым сыром и большим количеством зелени. А для малышей эти блины можно сделать вместе с большим количеством фруктов, и слегка полить их шоколадом. 
На сегодняшний день взгляды людей по поводу питания существенно изменились. Общество старается обращать внимание на то, что попадает в организм, и как оно приготовлено. Однако, если вы придерживаетесь правильного питания, это вовсе не значит, что вам нужно отказаться от всего на свете и питаться одними овощами, фруктами и отварным мясом. Даже выпечка во время пп может быть полезной и вкусной. Давайте узнаем, как можно приготовить полезные блинчики на молоке с кукурузной мукой. 

Блины из кукурузной муки на молоке

Другие интересные рецепты:

 

Блинчики с кукурузной мукой на молоке

Ингредиенты: 150-200 г кукурузной муки, 250 мл молока, 2 куриных яйца, щепотка соли, сахар (по вкусу), 2 ст. л. растительного масла. 
Приготовление

 

  1. Возьмите глубокую миску и просейте в нее 150-200 г кукурузной муки. Выбирайте муку только проверенных торговых марок, так как она должна быть качественной.
  2. Далее к муке следует добавить небольшую щепотку соли и сахарный песок в зависимости от ваших вкусовых предпочтений. Чтобы блинчики получились не слишком сладкими и калорийными, для этого количества ингредиентов вполне хватит 2 ст. л. сахара, если же вы предпочитаете блины послаще, тогда увеличьте количество сахарного песка до 3-4 ст. л. Все сухие ингредиенты следует тщательно перемешать.
  3. Далее добавьте к муке с сахаром 2 куриных яйца, 250 мл молока и 2 ст. л. растительного масла без запаха. Перемешайте тесто миксером, при этом, взбивать его не следует. Если у вас нет миксера, тогда можно воспользоваться обычным венчиком.
  4. Так как в рецепте используется не пшеничная мука, а кукурузная, ей необходимо немного набухнуть, поэтому оставьте тесто на 20-30 минут настояться.
  5. По истечении 30 минут вновь перемешайте тесто миксером, и при необходимости, долейте немного молока. Если же по консистенции вас кукурузное тесто полностью устраивает, тогда добавлять ничего не нужно.
  6. Теперь можно приступить к обжариванию блинчиков. Для этого на сковороду налейте совсем немного растительного масла и размажьте его при помощи специальной кисточки. Выливайте половником небольшое количество теста на сковороду и обжаривайте с двух сторон до красивой золотистой корочки. Готовые блины можно выложить на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир. Подавать блинчики можно с медом, вареньем, джемом или фруктами. Также блинчики можно сделать с мясной, сырной или грибной начинкой.
  7. Для того, чтобы приготовить грибную или мясную начинку, вам понадобится совершенно немного времени. Возьмите небольшой кусочек куриного филе и отварите его в слегка подсоленной воде. Нарежьте небольшую луковицу маленькими кубиками и обжарьте этот лук на растительном масле. Грибы нарежьте пластинками и также обжарьте до готовности, немного подсолив. Перемешайте все ингредиенты, добавьте к ним тертый твердый сыр и заворачивайте начинку в блинчик.

Также предлагаем вам ознакомится с рецептом пп блинов на кукурузной муке и молоке с добавлением меда.

Блины из кукурузной муки на молоке

Блины с кукурузной мукой и медом

Ингредиенты: 260 г кукурузной муки, 1 ч. л. разрыхлителя, 375 мл молока, 1 куриное яйцо, ¼ ч. л. соли и 1 ч. л. меда, 1 небольшая щепотка соли.
Приготовление 

 

  1. В глубокую миску для смешивания теста всыпьте 260 г просеянной кукурузной муки. Не забывайте просеивать муку, чтобы она напиталась кислородом.
  2. Далее добавьте к муке 1 куриное яйцо, 1 ч. л. разрыхлителя и 375 мл молока, слегка перемешайте ингредиенты.
  3. В самом конце добавьте в миску с тестом 1 ч. л. меда, после чего перемешайте тесто миксером. Если вы очень любите сладкое, тогда количество меда можно увеличить до 1 ст. л. меда.
  4. Добавьте к тесту 1 небольшую щепотку соли и вновь хорошо вымешайте его. Теперь обжаривайте блины на растительном масле до золотистой корочки. Очень вкусные такие блинчики будут с перетертой малиной или клубникой. Также прекрасный вариант начинки – мелко нарезанные киви, нектарин и банан.
  5. Такие пп блины можно готовить на завтрак даже во время диеты. А в качестве начинки можно использовать любые нарезанные фрукты, перемешанные с натуральным йогуртом. Кроме того, готовя такие блины для детей, можно не переживать, что в них содержатся какие-либо вредные добавки.

Блины из кукурузной муки на молоке

В случае, если вы не придерживаетесь диеты и можете позволить себе побаловаться чем-то сладеньким, тогда такие кукурузные блинчики можно подавать вместе с шоколадным или фруктовым топпингом. Калорийность таких блинов составляет 236,4 ккал на 100 грамм, также в блинах содержится около 5,02 г белка, 10,04 г жиров, 30,98 г углеводов. 
Уважаемые читатели, пробовали вы хоть раз приготовить блины из кукурузной муки, или же вы предпочитаете пшеничную? Понравились вам и вашим близким блины, приготовленные на основе кукурузной муки и молоке? Поделитесь своими секретами, как у вас получаются красивые и тонкие блинчики? Какая блинная начинка является вашей любимой?