Лукашенко хочет построить образцовые отношения с Азиатским банком ИИ

МИНСК, 5 сен - uabeer.com. Беларусь намерена выстроить образцовые отношения с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ), заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с президентом банка Цзинь Лицюнем.

"Мы открываем новую страницу в наших отношениях, и эта страница чистая - с белого листа. Там нет ничего положительного, потому что это первые шаги, но, к счастью, нет и ничего плохого. Мы полны решимости выстроить отношения так, чтобы это стало образцом для других", - цитирует Лукашенко агентство БелТА.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был основан в 2014 году, спустя два года начал операционную деятельность. Крупнейшими акционерами банка являются Китай, Индия и Россия, которые располагают долями в 29,78%, 8,37% и 6,54% соответственно. Общее количество государств-членов банка и тех, кто подал заявку на вступление, составляет 100 стран. Региональные акционеры владеют 75% капитала, а нерегиональные - совокупной долей в 25%. Беларусь является нерегиональным членом банка с 17 января 2019 года.

Источник