Беларуси и Турции предстоит систематизировать отношения – Лукашенко

МИНСК, 28 авг – uabeer.com. Беларуси и Турции необходимо систематизировать торгово-экономические отношения и существенно нарастить товарооборот, заявил в среду на встрече с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу президент республики Александр Лукашенко.

Руководитель турецкого внешнеполитического ведомства находится в Минске с официальным визитом. Утром в среду с Чавушоглу встретился президент Беларуси.

"Уверен, что ваш визит будет способствовать систематизации наших отношений, приведению в порядок торгово-экономических отношений, решению тех проблем, которые у нас существуют. Главное, чтобы вы их, не стесняясь, обозначили, а мы, понимая вас, смогли на это достойно отреагировать", – сказал Лукашенко.

"Нам надо совершенствовать фундамент наших отношений – торгово-экономические отношения. Такие страны, как мы, имеющие огромный потенциал в своем развитии, могут иметь в разы больший товарооборот, чем тот, который мы имеем сейчас", – отметил белорусский лидер.

Как полагает Лукашенко, члены двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и посольства стран должны выработать план действий, чтобы Минск и Анкара "действительно, в разы могли увеличить товарооборот".

"Если товарооборот большой, если мы очень зависим друг от друга, то уже никому не удастся разорвать эти отношения", – отметил президент.

Отношения Беларуси и Турции сложились хорошие, подчеркнул президент: сотрудничают страны по всем направлениям, а закрытых тем нет. При этом, по его словам, страны прошли "очень долгий и непростой путь", перед Минском и Анкарой стояли разные вызовы и вопросы – их успешно решали и в межгосударственных, и в международных отношениях. Однако и сегодня работать странам, уверен Лукашенко, есть над чем.

На протяжении последних лет товарооборот Беларуси и Турции продолжает расти. Так, по итогам 2018-го он достиг 984 миллионов долларов. Основа торговли двух стран – импорт из Турции, он составляет 801 миллион долларов.

Источник