Кухарев: средняя зарплата в строительной отрасли превысила 1,1 тыс. рублей

МИНСК, 11 авг – uabeer.com. Средняя зарплата в строительной отрасли достигла 1,15 тысячи рублей, рассказал в эфире телеканала ОНТ вице-премьер Беларуси, курирующий эту сферу, Владимир Кухарев.

"Этот труд очень тяжелый и, естественно, должен хорошо оплачиваться", - признал вице-премьер.

В целом строительная отрасль в Беларуси демонстрирует положительную динамику. По итогам полугодия ее вклад в ВВП составил 5,5%, отметил Кухарев, и в дальнейшем планируется выйти на более высокие рубежи.

Основные надежды возлагаются на цементную отрасль, которая обеспечивает почти все предприятия необходимым материалом. Кухарев отметил, что устойчивый рост потребления цемента наблюдается и внутри страны, и в странах-импортерах.

Строительная отрасль Беларуси обеспечит ввод в 2019 году 4 миллионов квадратных метров жилья, из которых с государственной поддержкой - 1 млн 60 тысяч квадратных метров, сообщил Кухарев в эфире СТВ.

Он отметил, что правительство разработало два проекта указов, которые позволят населению активнее включаться в строительство жилья.

Говоря об арендном жилье, он отметил важность активного участия в этой сфере предприятий и организаций.

"Мы предлагаем строительство корпоративных арендных домов. <…> Мы видим развитие строительства арендного жилья через кооперацию наших предприятий и организаций", - отметил он.

Но мало найти подходящее жилье, нужно еще оплачивать коммунальные услуги. Комментируя этот вопрос Кухарев отметил, что до конца года тарифы расти больше не будут. В этом году они повышались дважды – сперва на отопление, затем, уже летом, на горячую воду.

"Претензий серьезных со стороны населения не было", - отметил Кухарев, комментируя такой поэтапный метод повышения тарифов.

Источник