Щеткина: отменить роуминг между Беларусью и Россией в ближайший год сложно

По словам заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, окончательное решение по этому вопросу еще не найдено. И дело вовсе не в политике, а в экономике – владельцы сетей пока не могут прийти к единому мнению о том, как реализовать договоренности на практике.

Как отметила со своей стороны заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина, отмена роуминга между двумя странами — сложный вопрос. Но тот факт, что тема поднимается на Форуме регионов Беларуси и России, позволяет надеяться на поиск максимально быстрого решения.

"Вопросы, которые поднимаются на форуме, — они очень серьезные. И необязательно они должны быть решены до следующего форума, то есть в течение года. Повестка не закрыта, вопрос сложный, и он прорабатывается. Но именно поэтому он и ставится на Форуме", — сказала Щеткина.

Напомним, в России национальный и внутрисетевой роуминг отменен с 1 июня 2019 года. Теперь операторы обязаны устанавливать единый тариф на звонки, которые совершаются на территории страны вне зависимости от региона, в котором находится абонент. Даже если он уехал, к примеру, из Москвы во Владивосток.

Источник