Сбудется ли пророчество Эйнштейна?

Летом этого года во многих регионах России зафиксирована массовая гибель пчел, которая, по мнению специалистов, чревата тяжелым продовольственным кризисом.

Судите сами: за счет пчелиного опыления произрастают культуры, дающие треть от всего объема продовольствия. Без пчел не смогут плодоносить яблони, без них не получить урожая огурцов, помидоров, лука, кабачков, баклажанов, фасоли, орехов, и этот ряд можно продолжить.

Альберт Эйнштейн считал, что если пчелы вымрут, то через четыре года после этого вымрут и люди. Возможно, великий физик немного преувеличивал - рожь, пшеница и рис опыляются не пчелами, а ветром. Однако специалисты едины во мнении: исчезновение пчел для начала вызовет колоссальный продовольственный кризис.

В России за последнее время случаи массовой гибели пчел были зафиксированы в Татарстане, Башкирии, Воронежской, Липецкой, Курской, Нижегородской, Ростовской областях, Краснодарском, Алтайском, Ставропольском краях - всего не менее чем в двух десятках регионов.

По оценкам экспертов союза «Пчеловодство», популяция пчел, обитающих на территории России, за последние 13 лет сократилась втрое. Если динамика вымирания сохранится, через 20 лет пчел в России не останется. Значит, если поверить на слово создателю теории относительности, жить нам с вами осталось каких-нибудь 24 года.

Слабым утешением можно считать тот факт, что пчелы гибнут не только у нас, но и в Америке, и в Европе, и в Азии. В целом же за последние пять - десять лет, по оценкам специалистов, популяции диких пчел сократились на 25-30%, а численность их домашних сородичей - примерно вдвое.

Каковы же причины вымирания наших маленьких кормилиц? Ученые утверждают, что на пчел пагубно влияет глобальное потепление. Повышение температуры внутри ульев не дает насекомым полностью погрузиться в зимнюю спячку. Поэтому они быстро сжигают запасы накопленного жира и весной просыпаются ослабленными.

Угрожают пчелам также разнообразные вирусные инфекции, паразиты (такие как клещи) и грибки.

Одной из причин вымирания является все расширяющаяся сотовая связь. Ее сигналы нарушают систему ориентации насекомых, те не могут найти дорогу домой к улью и погибают.

Эксперимент, поставленный учеными из индийского Университета Пенджаба, показал: в улье, который подвергался воздействию электромагнитных волн, пчелиная матка отложила вдвое меньше яиц. Это означает, что в радиусе действия вышек-ретрансляторов численность пчелиных семей сокращается в разы. Еще одна причина сокращения пчелиных популяций во всем мире - сокращение площадей, засеянных растениями-медоносами.

По некоторым оценкам, 3/4 всей земли сегодня покрыты бетоном, превращены в поля, пастбища и водохранилища. Пчелам становится негде собирать пыльцу и нектар, в итоге они попросту умирают от голода.

По словам Чупахиной, давно пора выработать правила заблаговременного оповещения пчеловодов о предстоящих химобработках посевов. «По роду своей деятельности мне приходится бывать в разных областях России, - рассказывает глава союза «Пчеловодство». - Вы знаете, везде один и тот же вопрос: будут ли когда-нибудь сделаны правила, чтобы колхозы, совхозы, все, что сохранились, обрабатывали поля, предупреждая пчеловодов? Потому что бывает так: обработали поля, пчелы вылетели и ни одна не вернулась».

По мнению специалистов Россельхознадзора, массовая гибель пчел в регионах России происходит из-за бесконтрольного использования пестицидов при обработке посевов.

Однако вроде бы не везде пчел в скором времени ожидает участь мамонтов и динозавров. Специалисты утверждают, что в Москве пчелы не вымирают, напротив, их даже становится больше. Дескать, во многом это происходит от того, что в Москве не увлекаются пестицидами. Что ж, значит, мрачное пророчество Эйнштейна не грозит хотя бы российской столице.

В Курске прошел митинг пчеловодов. Они просят на законодательном уровне запретить использование ядов первого класса токсичности. Массовая гибель пчел в регионе связана с бесконтрольным использованием химикатов при обработках полей, уверены пчеловоды. Контроль химикатов с 2011 г. практически не ведется, и вести его, по сути, некому.

Игорь Минаев.

Источник