Как изменились цены на учебу в вузах Беларуси?

Белорусские вузы уже публикуют цены на обучение в 2019/2020 учебном году. Интересно, что происходит это раньше обычного: в предыдущие годы вузы назвали стоимость учебы лишь во время подачи заявления на платное.

Среди вузов, уже назвавших цены на учебу, самым крупным является Белорусский национальный технический университет. БНТУ – крупнейший в республике технический профильный вуз, входит в рейтинги Webometrics и QS.

В БНТУ специальности делят на две группы. Одна несколько дешевле, год для первокурсника там будет стоить 3380,05 рубля. Среди них – специальности спортивно-технического и инженерно-педагогического факультетов, а также некоторые направления на автотракторном и машиностроительном.

Учеба же на первом курсе по большинству специальностей обойдется дороже – в 3605,32 рубля за год. Столько стоит учеба не только на престижной "Архитектуре", но и на "Геодезии", а также "Кораблестроении", где традиционно складываются низкие проходные баллы.

Среди уже объявивших цены на следующий учебный год второе место занимает Академия управления. Учиться здесь чуть дешевле, чем в БНТУ: 3200 рублей за год вне зависимости от получаемой специальности.

Известны цены за учебу и для студентов Белорусского государственного педагогического университета (БГПУ). Как и в других вузах, дороже всего обходится первый год. Максимум – 2800 рублей за специальности "Музыкальное искусство, ритмика и хореография" и "Музыкальное искусство и мировая художественная культура".

За первый год учебы 2666 рублей придется заплатить на специальностях с иностранными языками, 2774 – за связанные с ИЗО. На всех остальных ценник ниже – 2594.

В ведущих экономическом и лингвистическом – БГЭУ и МГЛУ – разницы в цене в зависимости от специальности нет. В "нархозе" первый год учебы будет стоить 2564 рубля, в "инязе" – 2790. Нет дифференциации в стоимости и в Белорусском государственном аграрном техническом университете: для первокурсников цена учебы составит 2345 рублей.

На сегодня среди известных цен на учебу максимальная установлена в БНТУ, поэтому ее можно сравнить со стоимостью обучения в зарубежных вузах. Так, выяснилось, что в республике высшее образование в разы дешевле, чем у всех соседей: в Литве, Польше, Латвии, Украине и России оно дороже, порой – очень значительно.

Источник