«Пенсионной реформы» могло не быть? 24 млн россиян скрывают от государства свои доходы

«Пенсионной реформы» могло не быть? 24 млн россиян скрывают от государства свои доходы

Живущие сами по себе граждане РФ ежегодно имеют в своем распоряжении третью часть бюджета страны.

В Пенсионном фонде России сообщили, что только 54 млн россиян помогают государству, регулярно передавая в него страховые взносы и информацию о трудовом стаже. Это вызвало вопросы у ряда СМИ. Росстат ранее сообщал, что в стране насчитывается 81,3 млн россиян, которые считаются трудоспособными. Если вычесть официально безработных и инвалидов, то получим шокирующую цифру – 24 млн россиян, которые скрывают от государства свои доходы либо вовсе их не имеют.

Получается, что эти люди живут сами по себе, никак не вступая с государством во взаимовыгодные финансовые отношения. Вероятнее всего, незарегистрированных безработных в этих 24 млн будет меньшинство. Большая часть – это те, кому платят зарплату в конвертах. Из-за растущей популярности такого вида оплаты труда в бюджете России ежегодно не хватает около 5,16 трлн рублей. Треть бюджета государства остается в распоряжении «скрытных» россиян, подытоживает Центр конъюнктурных исследований Высшей школы экономики.

«Пенсионной реформы» могло не быть? 24 млн россиян скрывают от государства свои доходы

У официально трудоустроенных россиян к этим 24 млн согражданам может возникнуть ряд вопросов. Нередко населению приходится слышать от государства, что какие-либо улучшения в стране невозможны из-за нехватки денег. Таким образом, получающие «теневые» зарплаты россияне становятся виновными в том, что не вкладываются в материальное благосостояние страны. Неужели и «Пенсионной реформы» могло не быть, если бы они исправно делали отчисления? Возможно, да, ведь реформу неоднократно оправдывали нехваткой работоспособного населения и увеличением количества пожилых россиян. Если бы бюджет получал свои 5,16 трлн рублей ежегодно согласно закону, изменения в пенсионном законодательстве могли не произойти.

Однако виноваты здесь не сами работники, не желающие делиться со страной кровно заработанными деньгами. Причина, прежде всего, в работодателях, которые ведут деятельность в обход закона, не платят налоги, а отсюда – оклады в конвертах. У обычного сотрудника может быть целый список причин, почему он не может или не хочет покидать «незаконное» место работы. Задействовать 24 млн россиян в экономику страны можно только эффективной работой с недобросовестными предпринимателями.

Источник