Новак: прокачка чистой нефти по "Дружбе" в сторону Польши начнется 20 мая

МИНСК, 19 мая — uabeer.com. Прокачка чистой российской нефти по трубопроводу "Дружба" в направлении Польши начнется в понедельник, заявил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак.

"В понедельник начнется прокачка нефти в сторону Польши. Что качается южного направления, там идет нормализация ситуации. В течение нескольких дней ожидаем, что кондиционная нефть поступит на границу Словакии. У нас идет нормальная работа по восстановлению нормальной работы нефтепровода "Дружба", - сказал Новак.

Ранее в воскресенье заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко сообщил, что Минск согласовал и начал реализацию проекта дорожной карты с Москвой по урегулированию ситуации с поставками российской нефти после загрязнения магистрального нефтепровода "Дружба", проект направлен для подписания вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку.

Напомним, в четверг, 16 мая, по итогам переговоров Ляшенко и Козака была достигнута договоренность о создании рабочей группы из восьми человек для оценки фактических убытков из-за ЧП в трубопроводе "Дружба" и способов компенсации.

Источник