Лицом к рублю: расчеты между Беларусью и Россией в нацвалютах достигли 80%

Лицом к рублю: расчеты между Беларусью и Россией в нацвалютах достигли 80%

CC0 / Pixabay / NikolayFrolochkinНацбанк рассказал о новых мерах по дедолларизации экономикиГОМЕЛЬ, 19 мая – uabeer.com. Около 80 процентов внешнего товарооборота обеспечено платежами в российских и белорусских рублях, заявила на брифинге по итогам 50-го заседания Межбанковского валютного совета председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина.

Участники заседания обсудили также, в каких секторах торговли есть препятствия применения национальных валют и можно ли на них повлиять на уровне Межбанковского валютного совета.

"Нам важно понимать, что происходит в Беларуси, учитывая большую взаимную торговлю между нашими странами и то, как связаны наши экономики", – отметила полезность таких встреч Набиуллина и напомнила, что по концепции развития общего финансового рынка работа ведется не только с Беларусью, а в формате пяти стран в рамках Евразийского экономического союза.

Председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур назвал Межбанковский валютный совет эффективной дискуссионной площадкой для руководителей и специалистов.
"Для нас очень важен успешный опыт банка России по переходу на таргетирование инфляции, обеспечение макроэкономической стабильности и в целом устойчивого и долгосрочного экономического роста", – подчеркнул Каллаур.

Прошедший в Гомеле Межбанковский валютный совет стал 50-м по счету. Юбилейное заседание белорусская сторона предложила провести в главной достопримечательности областного центра – Дворце Румянцевых и Паскевичей.

Почетным гостем юбилейного заседания стал премьер-министр Беларуси Сергей Румас, который выразил уверенность, что и в будущем работа совета будет способствовать укреплению сотрудничества между центральными банками Беларуси и России, внесет весомый вклад в дальнейшее развитие взаимодействия между странами.

Источник