Беларусь будет настаивать на компенсации потерь от поставок "грязной нефти"

МИНСК, 17 мая – uabeer.com. Беларусь будет настаивать на компенсации прямых и косвенных потерь в результате поставок загрязненной нефти из России, сообщил вице-премьер Игорь Ляшенко.

"Мы обсудили с коллегами (в России – uabeer.com), что компенсации здесь двух видов – прямые потери и косвенные", – приводит слова заместителя премьер-министра БелТА.

Вчера в Москве состоялись переговоры Игоря Ляшенко с российским вице-премьером Дмитрием Козаком. В ходе встречи стороны договорились о создании рабочей группы, которой предстоит подсчитать ущерб, нанесенный в результате поставок загрязненной хлоридами российской нефти.

На следующей неделе этот вопрос станет предметом обсуждения уже на уровне глав правительств. Встречу Сергея Румаса и Дмитрия Медведева анонсировала пресс-служба белорусского правительства.

Как сообщил Ляшенко в пятницу, об итоговой сумме компенсаций говорить преждевременно.

Однако только стоимость вышедшего из строя из-за загрязненной нефти оборудования на Мозырском НПЗ составляет около 30 миллионов долларов в эквиваленте.

"Но химический процесс попавшего хлора таков, что истончение труб, которое уже произошло, и повреждение катализаторов еще будут выплывать", – добавил Ляшенко.

Более полная информация будет получена к августу, во время капремонта НПЗ.

Источник